Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за приобретенный товар, если он не был использован?

Купила кислородную подушку для мамы, но мама на следующий день умерла не успев ею воспользоваться, подушка так и осталась не вскрытой и не использованной. Решила её вернуть в аптеку, но там мне отказали, говоря, что у них подушек ни когда не было, что я не у них не покупала, и подобную ересь, даже после того как я предоставила им чек. ВОПРОС: могу ли я рассчитывать на возврат денег???

, Мария, г. Тулун
Евгения Пановицына
Юрист, г. Томск

Я могу ошибиться, но скорее всего, кислородная подушка входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену...»

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Поэтому, к сожалению, отказ в возврате правомерен.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, напишите письменную претензию на возврат, приложите копию чека. Отказ вам должны также дать в письменном виде и полностью мотивировать (!)