Как восстановить документы на квартиру, купленную в новостройке?

Купили квартиру в новостройке. Дом достроили, квартиру сдали, заселились. Все документы на руках, кроме кадастрового паспорта и акта приема-сдачи(утеряны) Обратились к застройщуку(ВАНТ). Нас там долго кормили завтраками. А потом, грубо говоря, стали вымогать деньги. Документы мы вам сделаем, но,мол, чтоб мы поставили на них печать, заплатите 10000руб, иначе вы не докажите что это ваша квартира.

Все остальные документы на руках в том числе справка об оплате коммунальных услуг. что делать в этой ситуации?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Непонятно, кем утеряны документы. Вами или или кем-то другим? Во всяком случае кадастровый паспорт нетрудно восстановить через кадастровую палату, где должна быть копия этого паспорта. Они могут выдать Вам заверенную копию. Акт приема-передачи восстановить можно только с тем, у кого получали жилье. Никто другой Вам не восстановит. Непонятно, также: зарегистрирована ли у Вас собственность на жилье в регистрационной палате. Если зарегистрирована, копии всех документов, в том числе акта приема-передачи можете взять там. Если собственность на квартиру зарегистрирована, с доказательством Вам беспокоиться незачем. Акт Вам и не нужен.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир. Спасибо за ответ. Дело в том что в регистрационной палате не зарегистрирована собственность на жилье. Они же и отправили к застройщику за этими документами. Эти документы просто мы так и не получили на руки в связи с переездами. Застройщик(ВАНТ) мотивирует это тем, что в архиве этих документов нет(хотя в регистрационной палате нам сказали что в архиве застройщика можно запросить), а подрядчика(ООО Ника) уже нет. И якобы они не могут их восстановить. Но за определенную плату "на лапу" все сделают.