Взыскание пени за просрочку доставки товара

купили мебель в кредит. из документов только товарный чек и договор о предоставлении кредита с банка. условно обговоренный срок доставки мебели 2 месяца. в документах о сроке доставки нечего не указано. дата доставки просрочена. могу ли я назначить новый срок доставки и претендовать на уплату неустойки согласно ст.23,1

, евгений, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили мебель в кредит. из документов только товарный чек и договор о предоставлении кредита с банка. условно обговоренный срок доставки мебели 2 месяца. в документах о сроке доставки нечего не указано. дата доставки просрочена. могу ли я назначить новый срок доставки и претендовать на уплату неустойки согласно ст.23,1
евгений

Добрый день Евгений! Если в договоре срок не указан- то требовать неустойку незаконно- не понятно от какого числа она считается! Вы можете назначить срок и после его истечения уже считать нейстойку.

Вообще статья 23.1 ЗЗПП предусматривает обязательное условие- срок поставки. Если срока нет- нет существенного условия, договор можно признать не заключенным!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!