Как вернуть автомобиль после произведенного обмена?

Вообщем проблема следующая: Мне 18 лет, родители купили и оформили на меня машину, катался на ней 6 месяцев, с дуру решил поменяться на мазду rx-8. Нашел продавца и за 2 дня обменялись машинами ключ в ключ по договору купли-продажи. И на следующий день машина просто начала разваливаться. Хотел позвонить ему и расторгнуть договор но он не отвечает. могу ли я как-нибудь вернуть свой автомобиль. С момента подписания договора прошло 2 дня

, Степан, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Напишите претензию тому, с кем совершили обмен и предложите расторгнуть договор. Если не согласится, то вернуть автомобиль (сделать обратные обмен) возможно будет только в судебном порядке. Сейчас, пока прошло немного времени со дня совершения сделки, обратитесь к независимому автоэксперту с просьбой установить все недостатки автомобиля с указанием времени их возникновения. Имея такое заключение, Вы в суде можете доказать, что Вас обманули и суд может расторгнуть договор. Иначе у Вас вряд ли что-то получится. Главный аргумент для противной стороны: ему (Вам) никто не препятствовал посмотреть (проверить) машину надлежащим образом прежде, чем совершить обмен.