Приостановка деятельности своего ИП на 1,5 года

здравствуйте, могу ли я приостановить деятельность своего ИП на время 1,5 года, т.к. я родила ребенка, наемных работников нет, на ЕНВД

, Екатерина, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы не собираетесь осуществлять деятельность, то вам нужно обязательно сняться с учета как плательщик ЕНВД, иначе придется уплачивать налог при отсутствии доходов. Но вам нужно будет сдавать нулевые отчеты по иной применяемой системе налогообложения (УСН или ОСНО). В период отпуска по уходу за ребенком вы можете не уплачивать фиксированные взносы в ПРФ. Для этого вам нужно предоставить в ПФР нулевую налоговую декларацию, свидетельство о рождении ребенка. Если у вас есть расчетный счет, то в ПФР нужно предоставить справку из банка от отсутствии движений. Если расчетного счета нет, то нужно запросить в налоговой справку об отсутствии счетов, открытых предпринимателем.

P.S. А можете вообще закрыть ИП на период отпуска по уходу.