Что делать, если оформлено поручительство без моего согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть! Мой одноклассник взял кредит. И оставил мой номер телефона. Я об этом не знала, пока мне не позвонили и не сказали, что если он не оплатит, буду платить я! Я ни на какой кредит не соглашалась и ничего не подписывала. Они звонят мне и угрожают. Как могут сделать меня поручителем, без моего согласия? Правомерны ли их действия? Что мне предпринять, чтобы больше этих звонков не было?

, Гузель, г. Казань
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, здравствуйте!
Вам первым делом стоит обратиться в банк и узнать был ли договор поручительства. Если договор есть, а Вы его не подписывали, то обратитесь в полицию. Возможно придется обращаться в суд с требованием о признании договора незаключенным.
Если договора нет, то жалуйтесь в Роскомнадзор на нарушение прав субъектов персональных данных, так как Вы не давали согласия на их обработку, а Вас допекают какими-то кредитами. Лучше отправить обращение в письменном виде, но можно и в электронном виде здесь rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
Удачи Вам!

Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Гузель.

Согласно положений Гражданского кодекса РФ, поручительство является одной из форм обеспечения обязательств.

Согласно положений ст. 361 ГК РФ, поручительство является сделкой и возможно только при согласии стороны, выступающей в роли поручителя.

Для того чтобы возникли правоотношения в рамках поручительства между кредитором и поручителем должен быть заключен соответствующий договор.

Согласно ст. 362 ГК РФ для договора поручительства установлена письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность договора.

Таким образом, действия в отношении Вас являются полностью незаконными. Вы не являетесь поручителем по заключенному кредитному договору и не несете какую-либо ответственность за действия Вашего одноклассника.

Если кредит выдавался в банке, Вам стоит направить соответствующее письмо-претензию в данную кредитную организацию. Также, в случае поступления угроз в Ваш адрес, Вы вправе обратитсяь в полицию.