Как действовать в отношении акций, оставшихся после смерти матери?

Добрый день. Ситуация такая. Моя мать была акционером некоего Метракомбанка находившегося в г.Растов На дону. В 1999 году моя мать умерла. Я стал наследником данных акций. В середине 2000 - х вышеупомянутый банк был реорганизован и перешел в транскредитбанк а в конце 2013 года транскредитбанк вошел в ВТБ24.

Кто подскажет что делать с данными акциями. Они могут предоставлять какую нибудь ценность?

, Юрий, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О рынке ценных бумаг»
Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;
размещается выпусками;
имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об акционерных обществах»
Статья 31. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций общества
1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.
2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Как видно из приведенных положений, право акционера на получение части имущества общества наступает в случае его ликвидации. В данном случае происходила дважды реорганизация общества в форме присоединения.

Кто подскажет что делать с данными акциями. Они могут предоставлять какую нибудь ценность?
Юрий

Эти акции, так как Вы вступили в наследство и приняли их, являются Вашей собственностью. Ценность они потерять не должны.

Также Вы можете посмотреть данный сайт. Здесь есть возможность консультации с сотрудниками ВТБ: www.vtb.ru/ir/information/qna/

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.