Можно ли получить охотничий билет при отсутствии военного билета?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я хочу приобрести гладкоствольное оружие. На учете у нарколога и психиатра не состою, но не имею военного билета. В армии я не служил на руках только приписной билет. Могу ли я с этим документом получить Охотничий билет? Пройти псих нарко диспансер, получить лицензию на приобретение оружия.

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

но не имею военного билета.
Алексей

Военный билет не входит в перечень документов, необходимых для получения лицензии на приобретения гражданского оружия. То же касается и охотничьего билета. С относительно недавнего времени их оформляют централизованно.

В силу п. 1 ст. 21 ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охотничий билет выдается физическим лицам:

  • обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством (т.е. старше 18 лет);
  • не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
  • ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее — охотминимум).

На основании п. 8 Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета, утв. Приказом Минприроды России от 20.01.2011 № 13, одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представляются:

  • две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 30 x 40 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
  • копия (при подаче заявления в электронной форме — скан-копия) основного документа, удостоверяющего личность (т.е. паспорта).

Тем более не нужен военный билет для получения отметок в медицинской справке в ПНД и наркологическом диспансере.