Как бороться с необоснованными жалобами соседей?

Здравствуйте, я живу в двухэтажном многоквартирном доме на втором этаже, в квартире снизу проживает престарелая женщина, которая постоянно пишет на меня жалобы в надзорные органы о якобы лишних запахах идущих из моей квартиры, в следствие чего ко мне приходят с проверками из роспотребнадзора. Подскажите как правильно вести себя с представителями этих комиссий и как бороться с этими жалобами. Спасибо

, Максим, г. Владимир
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

Когда приходят к Вам с проверкой, пустите их в квартиру пускай они составят акт о наличии либо отсутствии нарушений с Вашей стороны и спокойно уйдут. Ссориться с ними не нужно.

А по поводу соседки, законом ограничений по возрасту о привлечении к ответственности нет, поэтому Вы можете пожаловаться на нее в прокуратуру сославшись на ст.128.1 УК РФ, либо подать иск в суд. Госпошлина по таким делам составляет в 2015г. 300 рублей.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Нужно занять наступательную позицию. Уверены ли проверяющие-что заявитель-вменяемый человек? Ей могут мерещиться не только запахи-но и галлюцинации. Может и квартиру поджечь.

прокуратура -жалобы по клевете рассматривать не будет. А вот сигнал о том, что под Вами живет социально опасный тип, и Вы всерьез опасаетесь за свою жизнь и сохранность жилища-обязана проверить.

Проще говоря-пусть с ней врачи разбираются.