Могут ли дети гулять на детской площадке МКД, если сосед их выгоняет?

Здравствуйте, могут ли мои дети гулять, играть на детской площадке многоквартирного дома и возле многоквартирного дома? приведите ст! сосед выгоняет.

Спасибо

Уточнение от клиента

Мы не жильцы этого многоквартирного дома, живем неподалеку.

, Светлана, п. Усть-Ордынский
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации в первую очередь необходимо выяснить в чьей
собственности находится земля, на которой расположена детская площадка.

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме определяет 36 статья ЖК РФ и относит к нему в том числе «…земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства». Границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности. Большая часть детских площадок установлена на муниципальной земле. В случае если управление детской площадки не было передано муниципалитетом иным управляющим организациям по акту приема-передачи, то объект, возведенный на придомовой территории жилых домов – это муниципальная собственность и запретить Вашим детям его использовать никто не вправе.

Светлана
Клиент, п. Усть-Ордынский

спасибо большое