Правомерны ли действия коллекторов по осуществлению звонков?

Добрый день.

Недавно меня набрал Бинбанк и сказали что у меня есть задолженность по кредиту МоскомПриватБанк.Так как его уже давно нет, то должен я почему то им.Кредит я погасил в 2010 году, документов никаких не осталось, так как прошло 5 лет. Сейчас непонятным образом мой телефон и телефон жены штурмом берут коллекторкое агенство, на мой вопрос откуда телефон жены, говорят что я его указал, хотя поженились мы уже после того как я все погасил, а именно 2 года спустя.Подскажите, правомерен ли долг и правомерны ли действия коллекторов, я их прошу подавать в суд, но звонки продолжаются и днем и утром, даже в выходной.

Заранее спасибо.

, Руслан, г. Иваново
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан. Ответить на вопрос о долге тяжело. Вы брали в 2010 году справку о погашении задолженности? Возможно, погасили не до конца, а они «случайно обсчитались». Бинбанк является правопреемником Вашего банка, поэтому действительно Ваш возможный долг теперь они вправе требовать.
Действия коллекторов неправомерны. Отправьте в банк уведомление об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам, в коллекторское бюро запрос на предоставление информации, на каком основании они действуют, также жалобу в прокуратуру и овд