Правомерно ли банк подал в суд не по месту жительства ответчика?

Здравствуйте! Банк обратился с иском в суд не по месту жительства. В кредитном договоре указано подсудность Красноярский край город Красноярск. Но банк обратился с иском в суд в городе Новосибирске, сама я проживаю и прописана Красноярский край город Шарыпово. Что делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Шарыпово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Над написать заявление в тот суд о передаче дела по подсудности, указанной в Договоре

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Вам следует подать в суд, который начал рассматривать исковое заявление банка по Вашему поводу ходатайство о передаче дела по подсудности по месту Вашего проживания. В случае его удовлетворения, Вам будет проще участвовать в деле лично. Однако не стоит забывать что свои дела в судах Вы можете вести не только лично, но и через представителя. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня