Отселение после аварии на ЧАЭС и льготы по удостоверению

Отселение после Чернобыльской аварии

Я проживала в р Беларусь г Быхов 1988-1989 годы , выехала в г Калининград (Россия) в 1989 г. Получила удостоверение Могилевского исполкома народных депутатов от 2 октября 1992 года в том, что я проживала в г Быхов, входящим в зону с правом на отселение, в том , что я отселена по свободному выезду в Калининградскую обл и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС" имею право на первоочередное медобслуживание и получение соответствующих льгот, установленных законодательством Союза ССР и Белорусской ССР. Этот документ я до сих пор никуда не предоставляла и нигде не регистрировала. Учитывая приближение пенсионного возраста, меня интересует:

-не утратил ли силу этот документ

-имею ли я льготы по нему и какие ( уменьшение пенсионного возраста на 2 года?)

спасибо

23 Июля 2015, 19:59, вопрос №916531Татьяна, г. Светлый

Категория: Гарантии, льготы, компенсации

, Татьяна, г. Светлый
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

вам нужно заменить удостоверение на новое, российское в органах соцзащиты. в этом случае вы будете обладать правами, предусмотренными в ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (за исключением 1 абзаца ст.17 и с учетом положений ст.22 этого закона) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

а также право на досрочную пенсию с учетом положений ст.33,37 закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345