Право на долю в квартире супруга при проживании с ним в течение 18 лет

Доброе утро. Вопрос по семейному праву. В браке 18 лет. Живу с супругом на его жилплощади в течение всего брака. Квартира приватизирована на него и дочь 17 ти лет. Я прописана у матери в квартире, приватизированной на меня и маму. Имею ли я право на долю в квартире мужа?

, Светлана, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Согласно ст 36 Семейного кодекса Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Статья 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» определяет, что Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Поэтому, доля супруга, полученная в порядке приватизации разделу при разводе не подлежит.

По договоренности с супругом, вы можете сделать соглашение о разделе имущества и в нем разделить долю по-равну, либо супруг может сделать дарение части своей доли на вас, еще один вариант — раздел имущества и он вам передает долю в замен на др. имущество. (но все эти варианты возможны во внесудебном порядке)