Момент определения сроков сдачи недвижимости по ДДУ

Добрый День! В ДДУ прописано срок получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию - до 1 июня 2015. но по настоящее время разрешение не получено. также прописано Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику - в течении 3-х месяцев с даты (01.06.2015) Можно ли в данном случае говорить о нарушении сроков и требовать неустойку или же срок будет исчисляться с даты 01.09.2015?

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Да в Вашем случае в соответствии с законом «О ДДУ»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Т.е. то что нет разрешения о вводе в эксплуатацию не означает что максимальный срок, который отсчитывается от даты 01.06.2015 г. переносится.

Т.е. Вы можете требовать уплаты неустойки после 01.09.2015 г.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться в чат.