Как взыскать ущерб, нанесенный арендатором квартиры?

Добрый день. Я сдала квартиру агентству, которое занимается жильем посуточно. Заключили типовой договор договор аренды жилья, нигде не регистрировали. Договор заключен с физ лицом. Сейчас они больше не хотят снимать у меня квартиру, но нанесен следующий ущерб: порван и прожжен линолеум на полу, прожжен диван, испорчены 2 двери кухонного гарнитура. Стоимость ущебра примерно 15-20 тыс руб вместе с работой. Платить они отказались. Возможно ли через суд получить с них возмещение ущерба или сделать ничего нельзя?

, Анастасия, г. Орел
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Договор аренды необходимо регистрировать в том случае, если он заключается на срок более года. У вас на какой срок был заключен договор?
И второе — в любом случае ущерб можно взыскать — был ли он причинен при действующем договоре или без него. Другое дело, что с квартирантов обычно «брать нечего», но если, к примеру, у них есть официальная работа, то можно будет не только получить решение суда, но и добиться получения денег .

Анастасия
Клиент, г. Орел

Спасибо большое. Срок договора 11 месяцев.

Подскажите пжста есть ли смысл обращаться в суд при такой сумме ущерба? Не будут ли больше судебные издержки?

Анастасия, я думаю, что смысл есть. Составить исковое заявление — дело не очень сложное, представить свои интересы в суде сможете сами, госпошлину нужно будет уплатить, но при положительном исходе она будет отнесена на виновную сторону и самое дорогостоящее — провести оценку причиненного ущерба (тоже при решении суда в вашу пользу будет отнесена на виновную сторону). Единственно, что я посоветовала бы вам заранее просчитать шансы исполнить решение суда, если оно будет вынесено в вашу пользу. Возможно ли с ваших квартирантов что-либо взыскать? Известно ли вам их место жительства? А то может случиться так, что все будет хорошо — вот только квартиранты скрываются, или никакого дохода и имущества у них нет.