Что делать, если клиент отказывается от товара?

здравствуйте. наша фирма изготовила термопанели по специальному заказу.Клиент перед тем как сделать заказ смотрел одну панель видел ее качество. после сделал заказ и оплатил его . когда им сделали доставку то на следующий день клиент позвонил и сказал что товар не качественный и потребовал возврат денег. на что мы ему ответили что мы готовы пересмотреть всю привезенную им продукцию и заменить. клиент отказался . скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации ? клиент написал притензию в которой указал что то термопанели пахнут не так то швы не такие то цвет не тот (хотя перед зтим мы довали им точь в точь такую же панель и их все устраивало) заказ был сделан специально дпя них по выбранной ими цветовой гамме.

, Елена, г. Иркутск
Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

Скажите, у Вас был заключен договор с клиентом? Составляли ли Вы техническое задание к договору? Клиент — физическое лицо?

Елена
Клиент, г. Иркутск

Договор заключен был. технические задание не составляли. клиент физическое лицо.

Советую Вам сделать товароведческую экспертизу. Если будете делать экспертизу — известите о дне ее проведения клиента. Если экспертиза покажет, что товар отвечает ГОСТ, является качественным и т.д., то предъявляйте требование (через претензию) клиенту о принятии результата работы и ее оплаты. Поэтому первый вариант такой: экспертиза — предъявление требования клиенту — отказ от принятия и оплаты — суд.

Есть и второй вариант. В соответствии со ст.738 ГК РФ, в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ. Впоследствии, данную сумму можно будет взыскать уже в судебном порядке. При этом, просить клиента явиться за результатом работы лучше уже после того, как будет доказано, что работа качественная, так вы себя обезопасите. Но не исключайте, что этот вариант будет лишь предварительным перед первым. Суда думаю избежать не получиться.