Мать лишает сына наследства в пользу дочери

в завещании написано Лишаю право наследования моего сына такого то....... и все имущество какое на день смерти мне пренадлежащее за вещаю дочери такой то ......... может ли сын оспорить завещание

, Валя Юринская, Сайхин
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно статьи 1131 Гражданского кодекса.

1. При нарушении положений настоящего
Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости
от основания недействительности, завещание является недействительным в
силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом
недействительным по иску лица, права или законные интересы которого
нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием
недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения
порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в
целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не
затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она
была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.

Сын имеет такое право, однако оспорить завещание только потому, что оно ему не нравится вряд ли получится. Нужны достаточно веские основания. указание на то, что сын лишен наследства наследодателем, таким основанием быть не может.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

В России действует принцип свободы завещания, при котором завещатель имеет право завещать своё имущество по собственному усмотрению. То есть, по желанию, завещатель может лишить наследства всех своих родственников (например завещать все имущество детскому дому) и в этом случае родственники наследодателя не имеют право на наследство. Мать решила своим личным имуществом распорядиться именно так и это её право. Сын может претендовать только на обязательную долю в наследстве (это 1/2 от того, что причиталось бы ему по закону), но она положена только нетрудоспособным наследникам (пенсия, инвалидность и т.д.). Также, имейте ввиду, что по правилам нотариального делопроизводства, в завещании не может быть указано «Лишаю наследства своего сына, Иванова Ивана Ивановича», это не грамотно. В завещании должна стоять фраза «Завещаю все имущество, которое к моменту моей смерти окажется мне принадлежащим, Сидоровой...». То есть в завещании указываются только наследники, которым наследодатель хотел бы завещать имущество, но никак не родственники, которых лишают наследства. Однако основанием для отмены завещания некорректная формулировка текста документа не является.