Можно ли признать право собственности на автомобиль

В период совместного проживания в незарегистрированном браке был взят целевой кредит на мое имя на покупку автомашины "Газель". Автомашина была куплена и зарегистрирована на имя моего сожителя. В период совместного проживания машиной пользовался он и оплачивал указанный выше кредит. После расставания, машина так и осталась у него, а от паты за кредит он отказался. Как можно защитить свои права? Можно ли признать мое право собственности на автомашину или заставить его выплачивать взятый на мое имя кредит на машину, которой пользуется он?

, Карина Шахабутдинова, г. Тверь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте нет, Вы правильно применили терминологию «сожитель»… т.е. не в браке, соответственно имущество и долги не нажиты совместно в законном браке, но Вы указали что был взят целевой кредит? т.е. автокредит или  ? поясните возможно в этом ключе возможно будет как то зацепиться за имущество.

Из оценки ответа как комментария становится немного ясней, теперь бы узнать форму оплаты банк платил напрямую на счет покупателя? или как проходила сделка по офрмлению авто и покупке авто ?

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Паспорт транспортного средства не является правоустанавливающим документом или документом, подтверждающим факт передачи владения транспортным средством. Указанного подхода придерживается и судебная практика. Паспорт транспортного средства не имеет никакого прямого доказательственного значения в споре о праве собственности.

Есть ли у вас договор купли продажи автомобиля и кто указан там в качестве покупателя?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласен с Владимиром Викторовичем. Если в кредитном договоре указан автомобиль на покупку которого берется кредит, то можно попробовать доказать, что автомобиль приобретен на Ваши деньги. Но, если честно не представляю как это можно осуществить практически.