Как доказать, что гараж в собственности до продажи был больше года?

Добрый день! Каменный гараж был еще в конце 90х годов получен в гаражном кооперативе. Никаких правоустанавливающих документов тогда не выдовалось. Только книжка оплаты. Полтора года назад, мы узаконили право собственности и спустя три месяца продали гараж. Сейчас с налоговой требуют налог на доход. Как доказать, что гараж в собственности до продажи был больше года. Достаточно ли справки от председателя кооператива и что в ней должно быть прописано?

, Дмитрий, с. Верхневилюйск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий право собственности на гараж возникло с момента его государственной регистрации, боюсь в вашем случае что то доказать в налоговой будет очень сложно.

Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости (действующая редакция)

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.