Как поступить, если супруг после развода забрал автомобиль?

Мы с мужем в разводе пару месяцев. Когда были в браке оформили на мое ИП кредит на автомобиль.Платили 6 мес.Потом ИП пришлось закрыть. Платить стало не чем, я неоднократно просила отдать авто в банк в счет долга, но безуспешно. Сейчас он забрал все документы,ездит на машине и отдавать ее не собирается. Как мне поступить в такой ситации, решать вопрос через сотрудников банка или обращаться в правоохранительные органы?

, Ирина, г. Стерлитамак
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. При разводе с муже вы делили совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги. Если нет, то я советую Вам написать исковое заявление и обратиться с ним в суд. Так как машина является совместно нажитым имуществом, как и кредит за данную машину, то вы сможете в судебном порядке разделить данное имущество и кредит. То есть муж должен будет либо вернуть вам машину, либо выплатить за нее часть денежных средств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно не в правоохранительные органы и банк обращаться, а в суд. Вам нужно составить исковое заявление о разделе имущества.

Вы можете просить суд: 1) обязать мужа выплатить вам компенсацию 1/2 от рыночной стоимости автомобиля или передать вам автомобиль с выплатой компенсации ему, 2) признать долг по кредиту общим и обязать мужа выплатить его половину либо выплатить вам компенсацию в размере 1/2 от произведенных вами платежей по кредиту.

Если от ИП остались долги, вы можете разделить и их.

Составить иск вы можете самостоятельно по образцу (например, этому) или заказать его юристу, в самом процессе помощь юриста вряд ли понадобится. Лучше конечно заказать составление документа специалисту.

С уважением, Андрей Козырев