Могут ли оштрафовать летом за установленную всесезонную шипованную резину?

На машине установлена всесезонная шипованная резина. Могут ли за нее оштрафовать летом? Если да, то на основании какого документа? Прописано ли это в ПДД?

, Елена, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В ПДД данный вопрос не регламентирован, равно как не предусмотрена ответственность и кодексом РФ об административных правонарушениях. Вопрос об ответственности за подобное подымался и нашел свое отражение в технических регламентах, однако до настоящего времени практического применения они в этой части не имеют.