Как выяснить причину исполнительного производства?

Добрый вечер, сегодня просто так ради интереса решил зайти на сайт (fssprus.ru) и посмотреть, есть ли у меня долги, вижу что там висит как обычно вторая запись которая там был ещё 4 года назад. Поясню, бывшая супруга 4 года назад подала на алименты, я свою очередь выполняю свой долг. В то время я точно так же зашел на сайт федеральных приставов и там были 2 записи, один надо было оплатить на 50 руб, что я и сделал, а второй висел на 0 рублей. Его я не стал оплачивать, ибо это же 0. Год назад точно так же заходил и смотрел, все так же был 0, а сегодня зайдя на всякий случай на сайт я обнаружил, что на мне долг в размере 243903 руб. Простите, это вообще от куда? Бумажек никаких не присылали, мол ай ай ай какой вы не хороший, живу по прописке что и в паспорте и за 4 года ни разу ничего не присылали и не звонили. Вопрос! От куда это сумма???

, Михаил, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

Задолженность в размере 50 рублей — это, возможно, госпошлина, а вот второе производство — о взыскании алиментов, судебный пристав произвел расчет задолженности по алиментам — соответственно и получилась такая сумма.

Обратитесь на прием к судебному приставу-исполнителю, предоставьте документы, подтверждающие выплату алиментов, и сведения о доходах. Если у Вашей бывшей супруги нет к Вам претензий, можете договориться с ней об отзыве исполнительного документа, и будете продолжать выплачивать алименты в добровольном порядке.