Как выглядит электронный договор займа на авиабилеты?

Здравствуйте! Есть сайт, который предлагает в режиме онлайн оформить займ на приобретение авиабилета. При этом предоставляется только ФИО и серия/номер паспорта, сотовый, эл.почта. Письменного договора не заключается. Как выглядит такой договор с юридической точки зрения, имеет ли силу?

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как выглядит такой договор с юридической точки зрения, имеет ли силу?
Иван

Форма договора займа определена в ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Исходя из данной нормы при определенных обстоятельствах договор может составлять в письменной форме, в виде одного документа подписанного сторонами или устной форме. Также не обязательно составлять отдельный документ — договор, достаточно документа подтверждающего передачу денег.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно понял, что переданный от организации-займодавца и использованный авиабилет потребителем в данном случае равносилен письменному договору займа?

Иван

Документ подтверждающий передачу авиабилета а не сам авиабилет. Может заключен договор купли продажи а не займа.