Как восстановить право собственности на землю?

14 лет назад был куплен дом под дачу. У прежней хозяйке земельный участок был в собственности. Нам его передали в аренду. Законно ли это? Как оформить землю в собственность и сколько это может стоить?

, Светлана, г. Чапаевск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Продавать или не продавать участок — это право собственника. Вы купили только дом, а участок вам передали в аренду. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Владелец земельного участка, не
являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если
иное не предусмотрено законом.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.