Примирение сторон при рассмотрении уголовного дела по статье 157 УК РФ

Здравствуйте!

На бывшего мужа завели уголовное дело по ст. 157 - уклонение от уплаты алиментов.Знаю, что дело может быть прекращено примирением сторон. Могу ли я прекратить уголовное дело без погашения мужем долга по алиментам? Поскольку не нуждаюсь в них, да и не работает он нигде.

, Елена, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Елена, для этого вы должны будет официально заявить, что долг уплачен и тогда вы больше не сможете с него эти деньги взыскать.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

преступление, предусмотренное ст. 157 УПК РФ, является преступлением публичного характера (ст. 20 УПК РФ). А значит уголовное дело возбуждается и при отсутствии заявления от потерпевшего. Точно также и прекратить такое дело по одному заявлению потерпевшей не могут, потому что этого недостаточно для прекращения производства по уголовному делу. Суд, а также
следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель
с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его
законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,
подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.