Обмен по гарантии приобретенной материнской платы

Здравствуйте . Вот такой вопрос я приобрел материнскую плату(для Пк) и при монтаже коротнул ее. она запустилась и через несколько секунд выключилась и больше не функционировала. Никаких визуальных деффектов на ней нет 100% все проверил. она на гарагтии не прошло еще даже 2 недели. могу ли я ее поменять по гарантии или это не гарантийный случай. Еще раз нпомню визуально там все в порядке никаких горелых пятен и тп НЕТ, Заранее спасибо.

, николай, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вот такой вопрос я приобрел материнскую плату(для Пк) и при монтаже коротнул ее. она запустилась и через несколько секунд выключилась и больше не функционировала. Никаких визуальных деффектов на ней нет 100% все проверил. она на гарагтии не прошло еще даже 2 недели. могу ли я ее поменять по гарантии или это не гарантийный случай. Еще раз нпомню визуально там все в порядке никаких горелых пятен и тп НЕТ, Заранее спасибо.
николай

Добрый день Николай!

Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Предъявляйте продавцу претензию с требованием вернуть деньги в течении 10 дней. Если захочет пусть проводит проверку качества, но она должна быть выполнена в течении этих 10 дней!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

николай
Клиент, г. Самара

А не могли вы дать образец такой претензии? и обязательно просить вернуть деньги либо можно поменять товар на такой же по идентичной цене?

А не могли вы дать образец такой претензии?
николай

Да, конечно