Право на расширение жилья при прописке 4 человек в квартире

в неприватизированной квартире прописано 4 человека квартира 60 квадратов в скором времени туда будет прописан новорожденный ребенок так как там прописана его мать можно как то из за не соответствия общей площади жилья на человека разщитывать на расширение жилья? если можно то как это все выглядит?

, александр, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Для постановки на учет одной обеспеченности семьи менее учетных норм недостаточно. В Тамбове учетная норма — не более 14 кв.м общей площади на человека. Кроме этого критерия для постановки на учет вы должны быть признаны малоимущими.

Выглядит это так же, как и везде. После рождения ребенка на каждого из вас станет приходиться менее 14 кв. м общей площади. Если вас признают малоимущими, вас включат в очередь для предоставления жилья. Жилье предоставляется в порядке постановки на учет. Если по прошествии многих, как правило, лет, ваше жилищное и имущественное положение не изменится и подойдет очередь, вам предоставят другое жилье — из расчета 18 кв. м на человека. Имеющееся жилье придется сдать.