Наследование имущества матери без документов

у меня умерла мама и остался частный дом.Я единственная наследница.Но! документов на право собственности земли и дома нет. 6 месяцев еще не прошло. как быть?

, ольга, г. Мезень
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если никаких документов нет, то обратиться к нотариусу вы не сможете. Только предоставить косвенные доказательства права собственности. Сделайте запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на это недвижимое имущество. в справке должно быть указано, что ваша мать являлась собственником дома. Если право собственности было приобретено до 1997 года, то запрос нужно делать в БТИ и в местную администрацию о зарегистрированных договорах (сделках), имущественных правах относительно этого дома. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на основе этих документов, то тогда вступить в наследование вы сможете только в судебном порядке.