Как действовать в отношении угроз расправой из-за невыплаты займа?

Добрый вечер, я взял займы в компании Домашние деньги. Выплатил 3 платежа, и настал день очередного платежа, но вот зарплату задержали. Служба безопасности Домашних денег звонит с угрозами физической расправы над мной и моими близкими, номера телефонов все разные. Далее некто приехал и наклеил объявление на домофонную дверь подъезда в котором проживаю я и жена с маленьким ребенком. Платить я не в коем случае не отказываюсь, плачу по мере возможности. Просто страшно за здоровье себя и моих родных, так как уже была встреча со службой безопасности Домашних денег, благо у меня на руках была моя дочка и физической расправы удалось избежать. Как быть в этой ситуации? За ранее спасибо.

, Максим, г. Первоуральск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

по поводу угроз физической расправой необходимо написать заявление в полицию. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Что касается долга, то лучше его выплатить как можно скорее, потому что такие люди не имеют никаких моральных принципов и будут вас всячески донимать даже после заявления в полицию. Но заявление в полицию может по крайней мере на время выяснения обстоятельств дела (проверки сообщения о преступлении) уберечься от угроз.