Как действовать при отказе от проведения экспертизы в отношении некачественного товара?

Юридическим лицом приобретена профессиональная техника для уборки в 2013г. Гарантийный срок 2 года. В первый год гарантийного срока были поломки, которые со слов сотрудника сервисного центра не подпадают под гарантийное обслуживание и был выставлен счет, по которому была произведена оплата и соответственно ремонт. На сегодняшний день возникла идентичная поломка, но ремонт опять предлагают сделать за наш счет. Гарантию на ранее сделанный ремонт не дают. Был устный отказ от проведения экспертизы. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации?

, Алефтина, г. Новосибирск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алефтина.

Согласно ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ст. 470 ГК РФ

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Согласно ст. 476

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Юридическое лицо может осуществить независимую экспертизу за свой счет. Если экспертиза докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (например, производственный брак), то ЮЛ сможет в досудебном или судебном порядке требовать:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А также компенсации стоимости проведения экспертизы.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, следует оформить письменную претензию с требованием проведения экспертизы выявленных недостатков. Последующая идентичная поломка свидетельствует о существенном недостатке товара, в таком случае Вы также имеете права отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Если в течение срока, указанного в претензии, Вам не сообщают о результатах рассмотрения, а также не уведомляют о проведении экспертизы, Вы вправе самостоятельно ее провести и в последующем обратиться в судебном порядке за взысканием убытков, в том числе расходов на проведение экспертизы.