Как объединить доли супругов в общей долевой собственности?

В 2004 году мы в браке с супругой купили земельный участок с садовым домиком. Вид права у каждого супруга: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Каждый получил по два свидетельства - на 1/2 долю участка и на 1/2 долю домика.

Сейчас мы супругой хотим сделать так, чтобы собственником земельного участка и домика стал один из нас. Одна из причин в том, что новое правление садового товарищества решило взимать взносы не с участка, а с количества собственников.

Хотели передать доли по договору дарения, но в регистрационной палате сказали, что это не возможно, так как это совместно нажитое имущество и посоветовали нам заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В условиях соглашений, найденных в интернете смущает обязанность указания стоимости передаваемой недвижимости и возмещение получающей стороной денежного эквивалента передающей стороне. Между супругами выполнение такого условия выглядит абсурдно, особенно если этот эквивалент нужно не только указать в договоре но и предъявить в регистрационной палате.

Неужели нельзя просто попросить регистрационную палату выдать нам свидетельства на участок и домик на одного из нас. Ведь участок и домик все равно остаются в совместной собственности супругов. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации. Заранее благодарен. Вадим.

  • o-razdele-imushhestva-suprugov1
    .doc
, Вадим, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Что за идиотизм со стороны регистрационной палаты. У Вас по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Содержание права собственности владение пользование и распоряжение. Единственное ограничение, это согласие супруга. Если в росреестре не нравится договор дарения сделайте договор купли продажи, указав, что денежные средства переданы до подписания настаящего договора. А вообще надо было получить отказ в росреестре. Интересно чем бы они мотивировали отказ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Пока ждал ответ успел сходить в московский МФЦ и получил положительный ответ по вопросу дарения между супругами. Там же позвонили в Росреестр, чтобы я не сомневался. В Росреестре подтвердили ответ МФЦ, сделав акцент на том, что собственность у нас с супругой долевая. Может быть здесь собака зарыта. В областной регистрационной палате я был на консультации без документов и возможно девушка консультант не поняла, что собственность общая долевая, а не совместная. Я тогда удивился ее вопросу: почему они (её коллеги) 11 лет назад написали нам в свидетельствах по 1/2 доли? Видимо общую совместную собственность дарить нельзя без разделения. Кстати на другом сайте ваших коллег мне посоветовали сделать соглашение о разделе. Вот их ответ: " Здравствуйте! Согласно статьи 38 СК РФ - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Заключайте такое соглашение согласно которому дом с земельным участком перейдет одному из супругов." Максим, спасибо за ответ.

Сколько юристов столько мнений. Тут простая арифметика сделать один документ или два. Что проще. Я посоветовал попроще.