Правила возврата угнанного автомобиля владельцу

Добрый вечер! В 2011 году у нас из горожа был угнан автомобиль. Сразу же подали заявление об угоне. С того времени никаких новостей об авто не было, а на днях позвонил следователь и сказал, что наш авто нашли. При личной встрече он сказал, что машину нашли еще в 2013 году, при попытке поставить её на учет в ГАИ в Красноярске, а мы проживаем в Иркутской области и , что машина стоит на штрафстоянке все это время. Должны ли мы платить за штрафстоянку? И могут ли так долго её возвращать, ведь нашли в 2013 , два года прошло.

, Татьяна, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При личной встрече он сказал, что машину нашли еще в 2013 году, при попытке поставить её на учет в ГАИ в Красноярске, а мы проживаем в Иркутской области и, что машина стоит на штрафстоянке все это время. Должны ли мы платить за штрафстоянку? И могут ли так долго её возвращать, ведь нашли в 2013, два года прошло.
Татьяна

Безусловно, Татьяна Вы не обязаны оплачивать штрафстоянку, поскольку Вас не уведомляли об обнаружении автомашины. На самом деле, Вас и сейчас надлежащим образом не уведомили. Поэтому беспокиться не надо, никаких претензий к Вам предъявлено быть не может. Ваша ответственность начинается с момента передачи Вам автомобиля по акту.