Проезд на поезде по свидетельству о рождении

Добрый день! Вопрос вот в чем: 11 июля дочери исполнилось 14 лет. Она с начала лета находится в лагере под Москвой. Может ли она вернуться обратно на поезде по свидетельству о рождении, т.к. паспорта у неё еще нет, а сделать его не представляется возможным поскольку она в отъезде.

, Наталья Мерзлякова, г. Ижевск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление правительства РФ):

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Пунктом 60 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ от 30.11.2012 N 391) установлено, что

В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Таким образом, у Вас есть время до 11 августа для обращения за выдачей паспорта. На этот административный регламент можно ссылаться при покупке обратного билета.

Наталья Мерзлякова
Клиент, г. Ижевск

Дело в том, что ребенок находится не дома!!! И подать заявление на паспорт он не может по этой причине. Обратно планируется выезд 30 августа.

Добрый вечер.

Я поняла, что сейчас не дома. Исходя из начального вопроса я не могла предполагать, что выезд планируется так не скоро. Спасибо за уточнение.

В соответствии п. 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111):

оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).

То есть формально есть основания для отказа в приобретении билета.

Единственно, если на это обстоятельство специально не указывать, могут не заметить, но это рискованный вариант.

Согласно п. 15 вышеуказанного Административного регламента ФМС России паспорт может быть выдан не только по месту жительства, но и по месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Необходимо обращение к администрации детского лагеря для содействия в разрешении вопроса, с просьбой уточнить в органах Федеральной миграционной службы России по месту нахождения Вашей дочери возможность получения там паспорта, срок его получения (до отъезда), перечень необходимых документов помимо свидетельства о рождении, 2 фотографий и квитанции об уплате госпошлины на 300 р.