Чью фамилию можно взять вместе с супругом?

Муж не хочет оставлять свою фамилию, мою тоже брать не хочет, можем ли мы взять фамилию ближайших родственников (фамилию матери по моей или его линии) при бракосочетании?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Мария. Отвечаю на Ваш вопрос. На таких основаниях Вам откажут в регистрации брака, так как на основании ст. 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирать фамилию супруга или супруги, в качестве общей фамилии, каждый остается на своей, соединение двух фамилий, если иное не предусмотрено законами РФ