Можно ли привлечь ИП к уголовной ответственности, если мне не доставили мебель?

Купил диван, договор заключен с ИП. Была внесена предварительная оплата 13000 р. После звонка от представителя ИП (объявлено о готовности дивана) была оплачена оставшаяся сумма в размере 27000 р. Прошло 2 месяца мебель так и не поставили, денег не возвращают. Можно ли привлечь ИП к уголовной ответственности, а не административной, и по какой статье?

Заранее спасибо!

, Марат, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В договоре сроки определены?

Обращение в полицию вряд ли даст результат, потому что у вас здесь гражданские отношения.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марат.

То что случилось с Вами – это мошенничество. Прошло 2 месяца, а это уже основание для подачи заявления в органы полиции. Там разберутся. Ждать не надо. В дежурной части полиции Вам подскажут как правильно написать заявление. Ответственность предусмотрена :

— Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права
на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи.