Порча имущества по неосторожности ребенком пяти лет

Произошла неприятная ситуация.

Ребенок 5 лет гулял на улице с сестрой и ее подругой. Подруга сестры (15 лет) решила подшутить над ребенком и, зайдя со спины, несмотря на предупреждения сестры того ребенка, сунула ему в ухо телефон с включенной музыкой. Малыш испугался и ударил девочку по руке, после чего та не удержала телефон и он, упав на асфальт, разбился. Мать той девочки требует полной оплаты ремонта мобильного средства.

- имеет ли она на это право? Действует ли в этом случае презумпция о невиновности? На каких законных основаниях мы можем отказать в оплате ремонта?

, Анастасия, г. Иваново
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Анастасия!!! Здесь речь о возмещение ущерба вообще не идет. Она ни какого право о возмещении мобильного телефона не имеет. Скажите ей, что у нее могли возникнуть проблемы в связи с хулиганскими действиями ее девочки, а вдруг у мальчика заболят уши, вдруг он станет теперь плохо слышать. Вам надо было сразу обратиться к лору, чтоб он проверил Вашего малыша, такие действия со стороны той девочки это не шутки. Скажите той маме, пускай она проводит разъяснительную работу со своей девочкой. А то что телефон разбился, это сто процентная вина той девочки.

Статья 1073 ГК РФ гласит, что " За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине". А из сути Вашего вопроса видно, что сто процентная вина лежит на девочке, если он не согласно пускай обращается в суд, это ее право. А Вы не в каком случае не ремонтируйте телефон и даже его не берите. А Вы после врача смогли бы подать на нее о возмещении Вам морального вреда, совершенного действиями ее девочкой-хулиганкой