Возврат НДФЛ с процентов по ипотечному кредиту

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по ипотеке на строящееся жилье, если дом еще не сдан, а ипотека погашена

, Светлана, г. Пенза
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Вы сможете получить имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам только после подписания акта приема-передачи квартиры в строящемся доме (Письма Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/7-189, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-147; Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124525@; Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2010 N 78-Впр10-40).

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме по договору долевого строительства, является акт о передаче квартиры.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме после получения акта о передаче квартиры.
Светлана
Клиент, г. Пенза

У меня индивидуальное строительство, т.е. мы строим частный дом, пока сдавать в эксплуатацию не планируем. Акт приема передачи есть только на землю.

В таком случае вычет предоставляется после регистрации права собственности на дом (завершенный объект или неоконченный строительством).