Как действовать, если у меня образовался долг в связи с невыплатой кредита?

Здравствуйте!Пишу вам по поводу своего кредита,хочу проконсультироваться.В сентябре 2014 года,в Сбербанке мне дали карту (CREDIT MOMENTUM) на которой было 15 000 тыс.руб.Я сняла эти деньги.Но в октябре я уволилась с работы,чтобы поменять место работы.За три дня до того чтобы оформиться на работу,я попала в аварию,и у меня не было финансов,чтобы оплачивать кредит.Сейчас я так же без работы,и беременна.Приходят сообщения с (HCB),что мой долг составляет 18980.00 (будет передан в судебное управление Национальной Службы Взыскания).Подскажите,как сейчас мне поступить,и куда обратиться?

Виктория.

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банк письменно с заявлением о рассрочки или отсрочки
платежей. Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за взысканием
долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если
будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания не будет.

Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
применить положение статьи 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному
долгу и просить суд уменьшить неустойку,