НДС с положительных курсовых разниц у покупателя

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Организация применяет ОСН. Мы покупаем товары у иностранного поставщика, оплата производится с отсрочкой платежа, задолженность пересчитываем в конце каждого месяца, должны ли мы начислять НДС с положительных курсовых разниц.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, все понятно!!!!

, Екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А что тут ответить с учетом такого скромной информации вопроса. Именно, ничего конкретного.

При этом, если у вас импорт, то НДС уплачивается таможенный. А не с реализации товаров на территории РФ. Вычеты по таможенному НДС предоставляются в общеустановленном порядке с особенностями для документов по данным операциям предоставляемым в налоговую. Авансовых платежей как понятно нет.

Отсюда следует, что абзацем 4 п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом, Курсовые разницы как объект налогообложения поименованы только в гл. 25 Налогового кодекса РФ о налоге на прибыль в составе внереализационных доходов и расходов.

И как итог можно сделать вывод, что при импорте товаров НДС рассчитывается в размере, определенном на дату их импорта п(подачи декларации). А курсовые разницы учитываются для налога на прибыль, но не для НДС. Объектом обложения НДС является реализация, курсовая разница таковой не является. Так нет просто такого понятия в данном случае.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, я уж и не чаяла.... но только вот не понятно как быть тогда с п.2 ст. 153 НК РФ? И опять же курсовые разницы не поименованы в Статье 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Да никак не быть. Просто надо понимать, что нет реализации нет объекта обложения. И нет смысла указывать это в ст. 149, где перечислены случаи, когда объект есть, но есть льгота. А 153 статья говорит о налоговой базе, а нет объекта нет и базы.Рекомендую учебник Пепеляева Налоговое право почитать для понимания лучшего всего этого. А корректировка суммы НДС это другая история и она при расчетах в у.е. при авансах может и меняться по итогам отгрузки… Но это не является объектом обложения, а моментом учета, поступивших сумм. К вашему случае это не относиться. Более того, с 2015 года это все устранено.