Необходимо ли сообщать в ПФР по месту жительства пенсионера о том, что ухаживающий вышел на работу?

Здравствуйте!

Я ухаживала за пенсионеркой старше 80-лет, при этом не работала.

Сейчас я вышла на работу, но продолжаю за ней ухаживать.

Нужно ли специально сообщать об этом в пенсионный фонд по месту жительства пенсионерки ?

Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Вы получаете компенсац.выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80 лет? Если да, то вы должны сообщить в отделение Пенсионного фонда, т.к получать компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет имеют право только неработающие граждане, ваш статус изменился.В том случае если вы не сообщите, с вас эти денежные средства рано или поздно могут быть взысканы.