Какая грозит ответственность при оформлении а/п за езду в нетрезвом виде?

Добрый день!8 мая этого года пили возле машины пиво,сел за руль и проехал на промзоне от забора до дороги метров тридцать,подъехали сотрудники ппс,проверили документы и вызвали ДПС,те в свою очередь отвезли меня на освидетельствование.после чего оформили за езду в не трезвом виде,законно ли это?и ещё на суд вызывают на 21 июля этого года.Что мне грозит?При этом если лишат ву на авто,на трактор та тоже лишение идёт?

, Юрий, г. Краснодар
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы сели за руль авто в нетрезвом виде и управляли им в состоянии алкогольного опьянения. даже если бы вы проехали всего 1 метр — это бы считалось управлением ТС в нетрезвом виде. То есть факт совершения правонарушения налицо. Отвезти вас при выявлении такого факта на медосвидетельствование — обязанность сотрудников ДПС. Суд будет в любом случае, потому что было выявлено и запротоколировано правонарушение. Лишения прав управления ТС касается всех видов ТС, на которое вам было выдано водительское удостоверение.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

А у этого протокола есть срок давности,по-моему два месяца?Но я писал хадатайство 10 июня.

Постановление
по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по
истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,
рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения
административного правонарушения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ. В случае
удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении
дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к
административной ответственности приостанавливается с момента
удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов
дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать
дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении.