Как принудить супруга оплачивать после развода ипотеку?

Развожусь с мужем. У нас ребенок 4 года, ипотека и кредит, который брали на ремонт. Муж на квартиру не претендует, свою долю хочет переписать на дочь. Но и оплачивать ни кредит ни хотя бы треть ипотеки не хочет. Говорит продавайте квартиру, но это наше с дочкой единственное жилье. Можно ли заставить мужа платить? Включить в алименты на ребенка часть оплаты за квартиру? Ведь отец же должен нести ответственнось за ребенка и в части обеспечения его местом для проживания.Ребенок прописан в квартире. Спасибо

, Евгения, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения!

Бывшие супруги несут солидарную ответственность перед банком. И банк вправе требовать от каждого из супругов оплаты квартиры как в полном объеме, так и в его части. Вы можете через суд добиться, оплаты супругом кредита и ипотеки. Включить в алименты Вы не можете, если не договоритесь об этом с супругом. Суд рассчитывает алименты исходя из установленных законом норм.

Удачи Вам.