Насколько верно то, что гражданский брак после 2 лет считается брачным союзом?

День добрый! У меня такой вопрос. Собираюсь выходить замуж официально, год уже живем совместно. У меня есть квартира, которая досталась мне по наследству, брат подарил мне свою часть уже года три назад (или более, на данный момент собственность полностью моя). Вопрос заключается в том, будет ли данная собственность считаться общей нажитой? Все документы на руках. Слышала, что гражданский брак в течении двух лет считается как обычный брачный союз. Насколько это соответствует действительности? Спасибо

, Эльвира, г. Казань
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
гражданский брак в течении двух лет считается как обычный брачный союз
Эльвира

Эльвира, пока это не соответствует действительности. Так что, Ваша собственность является только Вашей, так как она приобретена до брака.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если я эту недвижимость продам после заключения брака, то те документы о наследстве и дарении будут иметь какой-то вес или это уже будет совместной собственностью? (данную квартиру хочу продать, чтобы купить другую для совместного проживания с будущим мужем, дочерью и родным братом,брат мне свою долю унаследованную подарил несколько лет назад). Спасибо заранее за ответ!

Эльвира, Если в браке Вы покупаете квартиру, то она считается совместно нажитым имуществом. При разделе может быть учтен тот факт, что Вы потратили деньги с продажи своей собственности, но это нужно будет доказывать. И еще:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).ст. 37 СК РФ

Поэтому, если Вы хотите гарантированно сохранить свое право на квартиру, то составляете брачный контракт или соглашение о разделе имущества:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.