Кто прав

я заезжаю на проезжую часть задным ходом так как впереди был тупык и сзади меня врезаеть автомобиль . на вопрос почему он не остоновилься он отвечаеть якобы он думал что успеет проскочить. на гаи нам сказали что мы выноваты потому что нам нельзя было задным ходом выезжат, но другой гаишник сказал что надо было одному помоч ему выезжать .

, рамазан абдурахманов, г. Москва
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Сотрудники ГИБДД абсолютно правы. Если совершаете маневр движение задним ходом, надо предпринять все меры безопасности вплоть до выставления наблюдателя. Вы виновник ДТП.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

добрый день, Рамазан.

В соответствии с п. 8.2 постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О правилах дорожного движения»

движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В данном случае Вы создали помеху для движения другому водителю, поэтому виновником ДТП являетесь Вы.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Это обоюдная вина Вы оба не убедились в безопастности маневра