Как правильно оформить займ денег?

Мне в наследство достался 1 000 000 рублей, хотела купить квартиру, чтобы сдавать, но этой суммы мне не хватает. Сожитель предложил занять у меня эти деньги на приобретение спецтехники для строительства дорог, у него уже работает так машина, хочет расширить бизнес, мне же обещает выплачивать процент с этих денег 10 000 рублей ежемесечно, пока не отдаст всю сумму. Как правильно оформить договор займа и какой в этом случае существует риск для меня? Стоит ли мне это делать?Заранее спасибо!

, Елена Ланшакова, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Если хотите дать денег и верите ему  то оформите письменный договор займа с % + оформите в залог его технику на сумму долга.
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По хорошему  бы залог на приобретаемое авто добавить, или на период до возврата оформить его на Вас, так как если возникнут сложности с отдачей у 99 % ИП доходов нет, т.е. и возвращать он Вам ничего не будет.

 раньше по сути указали тоже самое, не дочитал ответ коллеги))