Подача на развод

Муж выступает инициаторов развода, но просит меня подать на развод. Муж прописан в г.Москве. Я прописана в другом городе, но зарегистрирована временно на 5 лет в г. Москве. Регистрация брака тоже была в г. Москве.

Может ли муж сам подать на развод в г. Москве ? И куда нужно обращаться?

, Светлана Лебедева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Безусловно, любой из вас может подать заявление где угодно в РФ.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы разводитесь по обоюдному согласию, если у вас нет несовершеннолетних общих детей и спора об имуществе, то развестись можно в ЗАГСе по месту прописки любого из вас.

Если же есть дети, либо кто-то из вас уклоняется от совместного похода в ЗАГС, либо есть имущественный спор — тогда только в суд по месту жительства ответчика.

С уважением,

Мамаева Наталья

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В Вашем случае, если Вы временно зарегистрированы в Москве, что он, что Вы вправе подать иск по месту жительства одного из Вас в Москве. Второй может сразу написать Заявление в этот же суд, что с разовдом согласен и просит рассмотреть дело в его отсутствие (если спора о детях нет, можно подать в мировой суд).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если есть дети и спор о имуществе то в суд а так в ЗАГС