Отказ от страховки по выданному потребительскому кредиту

здравствуйте!

как правильно и быстро отказаться от страховки навязаннной в банке ,я не давал согласие , перед подписанием договора о ней мне не сообщили

, Александр, г. Пятигорск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр, если страховка включена в сумму кредита, то Вам необходимо обратиться с заявлением в банк с требованием произвести перерасчет сумм, ежемесячно перечисляемых для погашение кредита. Если страховка разовая, т.е. оплачивается отдельно от кредитного договора, то достаточно Вашего отказа в письменной форме от страховки. Многие банки предлагают альтернативное решение – отказ от страховки по кредиту после его получения при повышении ставки на кредит, проценты будут начисляться на остаточную сумму, но будет пересчитан ежемесячный платёж. Тем, у кого нет страхового полиса, а в договоре нет пункта, указывающего на увеличение ставки, банк не вправе это делать, если это не предусматривает федеральный закон. Заставить страховку платить банк не сможет. Иногда банки предусматривают в договоре санкции за несвоевременную уплату страховых платежей, но в большинстве случаев банки идут навстречу своим постоянным и дисциплинированным клиентам, и сами могут освободить клиента от уплаты страховых платежей.