Могут ли забрать квартиру за долги одного из членов семьи?

Здравствуйте. Моя мать в 2013 году взяла деньги взайм (банк) и не выплатила 4 тысячи. На данный момент сумма задолжности около 120 тысяч. Вчера моей бабушке позвонили из этого банка и пригрозили, что если мы не выплатим эти деньги, то они подают в суд и у нас заберут квартиру. В квартире прописана моя мать, но она приватизирована на бабушку. Могут ли они взимать этот долг с остальных членов семьи?

, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы только после решения суда могут описать часть имущества в квартире. Саму квартиру, никто не заберет, так как бабушка не является стороной по договору.

Если мама снимется с прописки, то и имущество описывать не будут.