Проживание ребенка в случае смерти одного из родителей, находящихся в разводе

Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка выплачиваются, но бывшая супруга умирает, с кем остается ребенок в данном случае по закону. Отец не против того, чтобы ребенок остался с ним. И какие необходимо собрать документы для того, чтобы в случае смерти матери ребенок остался с отцом, а не с какими-либо другими родственниками?

, Ирина, г. Уфа
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если отец от родительских прав не отказывался, то он не «не против» должен быть, а обязан выполнять свои функции родителя в соответствии с СК РФ.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Чтобы ребенок находился с отцом достаточно факта подтверждения отцовства, то есть свидетельства о рождении ребенка достаточно.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! У меня еще один небольшой вопрос. если отец в данном случае забирает ребенка себе, но проживает с сожительницей в ее благоустроенной 2-х комнатной квартире, у самого никакой жил.площади не имеется (т.к. свою долю он оформил договором-дарением своей несовершеннолетней 10-11 летней дочери) когда состоял еще в браке и проживал с семьей), прописан в квартире, в которой ранее проживал с семьей, а сожительница не против проживания его ребенка в ее квартире (т.е. полностью согласна на это), может ли суд удовлетворить, чтобы его ребенок проживал с отцом и сожительницей в ее квартире?

может ли суд удовлетворить, чтобы его ребенок проживал с отцом и сожительницей в ее квартире?

Почему речь идет о судебном процессе мне не понятно…

Полагаю, что отцу надо зарегистрироваться по месту пребывания и с согласия сожительницы зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация) в ее квартире своего ребенка. а зарегистрированными постоянно (прописанными)они могут оставаться в своей прежней квартире.

Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, Ирина, бабушкина неприязнь это только ее личные проблемы. Папа имеет право и должен воспитывать СВОЕГО ребенка, внезависимости от приязни своей тещи. Она не имеет права на ребенка и ей непозволительно лезть в отношения отца и ребенка. И замечательно, что подруга папы так хорошо настроена за ребенка. Она молодец

Ирина
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ!

Ирина, папа вообще может лишить тещу, которая испытывает к нему неприязнь, возможности общаться с ребенком, чтоб она не портила нервы ни ему, ни его подруге, ни ребенку. И тогда бабушке придется решать этот вопрос в судебном порядке